ХНУРЭ, 17-24 февраля 2009 г.

Каждый участник олимпиады должен ознакомиться со всеми приведенными инструкциями
Регламент Зимней школы соответствует устоявшимся регламентам проведения сборов по программированию.
Продолжительность Зимней школы – 8 дней. 1 и 8 дни соревнований будут организационные, а 6 дней – соревновательные. Соревнования посвящены решению авторских задач. Приглашаются лучшие авторы задач из разных стран.
Ориентировочная программа одного соревновательного дня:
- завтрак;
- лекция автора(ов) задач текущего дня, посвященная актуальной тематике, связанной с решением олимпиадных задач;
- основной этап, решение задач, предложенных автором(ами);
- обед;
- разбор задач;
- дорешивание задач;
- ужин;
- подведение итогов дня.
Оценивание и определение победителей.
В основном туре соревнований будет разделение команд на 2 лиги (Высшая и Первая) с разными наборами задач. Команда первый раз выбирает лигу на жеребьевке. В один день команда участвует только в одной лиге. Лигу можно поменять, предварительно вечером предыдущего дня сообщив ответственному оргкомитета. Выбор лиги производится для каждого из дней. Т.е. команда может выбрать в какой лиге будет участвовать в каждый из дней соревнований. Рейтинг команды считается внутри лиги.
Каждый день командам, решившим хотя бы одну задачу и занявшим с 1 по 30 места в Высшей лиге (за день), начисляются очки от 100 до 1 балла по следующей схеме:

100

11

30

1

Каждый день командам, решившим хотя бы одну задачу и занявшим с 1 по 8 место в Первой лиге, начисляются очки от 10 до 1 балла по следующей схеме:

1

Очки команды суммируются в пределах лиг за все соревновательные дни. При смене лиги очки команды в той лиге, из которой команда вышла, замораживаются до её возвращения. Команда ,которая набрала от 30 и выше очков в первой лиге автоматически выбывает из неё в высшую, очки при этом в высшую лигу не переносятся. Победители школы - победители по очкам в Высшей лиге. Победители первой лиги получают поощрительные призы.
Поскольку цель школы - это прежде всего обучение, то в целях обучения предусмотрен еще один вид соревнования - добивание (дорешивание) задач, не решенных в основном туре. Добивание по лигам не разделяется. В нем присутствуют задачи из обеих лиг, добивать можно любую нерешенную задачу любой лиги любого из прошедших соревнований. Победитель добивания - команда, добившая больше всех задач, получает поощрительный приз.
На протяжении всего соревнования информация о положении каждой команды выдается на специальных мониторах, которые доступны участникам соревнования, тренерам и организационному комитету.

Номинации по итогам соревнования.

По итогам дня
По итогам школы
1.
Победители школы (по очкам в Высшей лиге)
2.
Победители первой лиги (по очкам в Первой лиге)
3.
Победитель добивания (по кол-ву решенных задач и штрафным попыткам)

4.
Наиболее понравившееся автору решение (по критериям автора)
+

Технические вопросы. Каждая команда получает в своё распоряжение один персональный компьютер с операционной системой Windows и системами программирования для языков Pascal, C, C++, Java.
Каждая команда должна самостоятельно принимать необходимые меры для сохранения целостности своих файлов, делать резервные копии (на жестком диске компьютера).
Во время соревнования участник имеет право покинуть зал соревнования только в сопровождении ассистента. Все материалы участника должны оставаться в зале соревнования во время его отсутствия.
Участники могут дать запрос на уточнение формулировки задачи.
Решение задач в исходных кодах передается для проверки с помощью тестирующей системы.

ВО ВРЕМЯ ОСНОВНОГО ТУРА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
   использовать любые печатные материалы (книги, руководства и т.п.);
   использовать любые материалы на машинных носителях (как программы, так и данные);
   использовать любое оборудование (компьютеры, терминалы, калькуляторы и прочие электронные устройства), кроме предоставленного организаторами Зимней школы;
   использовать ресурсы Интернет, кроме разрешенных организаторами;
   использовать средства мобильной связи;
   выполнять действия (с помощью программных или системных средств), не связанные с выполнением заданий соревнования, а также действия, которые могут привести к системным сбоям и т.п.;
   выносить (вносить) из зала соревнования (во время проведения) любые материалы и т.п.;
   громко разговаривать, разговаривать с членами другой команды и смотреть в их монитор или на рабочий стол.

ВО ВРЕМЯ ДОБИВАНИЯ РАЗРЕШАЕТСЯ:
– использовать любые печатные материалы (книги, руководства и т.п.);
– разбирать задачи вместе с тренером за компьютером.

ПРИ НЕВЫПОЛНЕНИИ УКАЗАННЫХ ПРАВИЛ КОМАНДА СНИМАЕТСЯ С СОРЕВНО­ВАНИЙ И БУДЕТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА! ОРГВЗНОС НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

Скачать в электронном виде